Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО В РОССИИ

Пятница, 18.10.2024, 10:50
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Новости дзюдо.
ВоваДата: Пятница, 27.09.2013, 01:49 | Сообщение # 51
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10408
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Оргкомитет соревнований определился с тем, кто станет талисманом чемпионата мира по дзюдо-2014 – это будет тигренок Жорик, символ прошедшего в Челябинске чемпионата Европы-2012 по дзюдо, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». По словам министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова, Жорик настолько полюбился южноуральцам и иностранным гостям, что другие кандидатуры даже не обсуждались. «На Евро по дзюдо сувенирную продукцию с изображением тигренка раскупали очень быстро, к концу турнира мягких игрушек с Жориком уже не было. Теперь у тех, кому не удалось их приобрести, будет возможность купить. Мы планируем значительно увеличить как ассортимент, так и общее количество сувенирной продукции к ЧМ-2014», – добавил вице-президент Федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин. Тигр Жорик, спасенный южноуральцами, сейчас живет в Хабаровском крае. Напомним, что талисман Евро-2012 по дзюдо выбирали сами южноуральцы путем народного голосования. Из большого количества конкурсных работ были выбраны пять финалистов. Тигренок Жорик набрал наибольшее количество голосов.

В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!
 
ВоваДата: Воскресенье, 29.09.2013, 02:37 | Сообщение # 52
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10408
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Для 22-летнего челябинского дзюдоиста прошедший чемпионат мира по дзюдо в Бразилии стал во многом знаковым. Воспитанник школы «Локомотив» впервые выступал на таких соревнованиях, и сразу же завоевал серебряную медаль в командном турнире. Денис Ярцев рассказал, какие чувства испытал после финала, вспомнил важные этапы своей карьеры и признался, что никогда не выйдет на татами против своего брата-близнеца Дмитрия.

- Денис, в первую очередь поздравляем с успешным выступлением на ЧМ-2013. Какие впечатления оставил этот турнир?

- Самые положительные. Но не сказал бы, что для меня все было впервые. У меня уже был опыт участия в подобных турнирах, правда, боролся в них среди молодежи. Но соперники-то остались, по сути, те же. И сейчас выходил на татами против тех ребят, с которыми боролся, будучи юниором. Кстати, и среди нынешних медалистов чемпионата мира много тех, которые успешно выступали на первенствах мира.

- Стало ли для тебя неожиданным увидеть себя в списке команды, которая будет участвовать в чемпионате мира-2013?

- Было просто очень приятно, что мне доверили защищать честь страны на таком крупном турнире, главном старте в году. Хотелось бы, конечно, попробовать себя в личных соревнованиях. Но раз Эцио Гамба так решил, значит, так тому и быть. В нашей команде мы ему полностью во всем доверяем. Буду работать над собой, стремиться к тому, чтобы в следующий раз быть среди участников личного турнира.

- Чем запомнился этот чемпионат мира? Понравилась атмосфера вокруг него? Насколько в Бразилии любят дзюдо?

- В этой стране вообще очень любят спорт. В этом я убедился, когда мы всей командой делали утреннюю растяжку. Люди бегают, следят за собой. Для них предусмотрены специальные велосипедные дорожки. Мы тренировались в клубе «Канта», и там занималось очень много детей. Видно, что и дзюдо в Бразилии – популярный вид спорта. И во время чемпионата мира интерес к соревнованиям был огромный. На трибунах, особенно в вечерней части программы, было много зрителей.

- Как в команде восприняли серебро сборной России в командном турнире? Что вам говорил главный тренер Эцио Гамба?

- Мы рассчитывали защитить свой титул и завоевать золото. И все было в наших руках. Но где-то сами недоработали, где-то судьи нас немного «придушили». Конечно, больше расстроились, чем порадовались. Золото ведь почти было у нас в кармане. В финале вели со счетом 2:0, но растеряли преимущество и проиграли.

- А почему так получилось? Чего не хватило для победы?

- Наверное, рано поверили в свой успех. В четырех поединках была очень равная борьба, ситуация могла повернуться в любую сторону. А затем была битва тяжеловесов. Наш Саша Михайлин – очень опытный борец, но что-то у него не сложилось, не получилось у него показать все, на что способен.

- Исход финала можно было решить и раньше. Но свою схватку проиграл Кирилл Денисов. Соперник действительно его укусил во время поединка?

- Да-да, можете не сомневаться. Мой личный тренер Виктор Николаевич Мосейчук вел видеозапись того поединка и там отчетливо было видно, как Варлам Липартелиани кусает Кирилла. На ноге даже следы остались.

- Почему же грузин потом заявлял, что не делал этого?

- Не знаю. Он при мне два раза к Кириллу подходил, извинялся за свой поступок. Думаю, просто так он бы этого делать не стал.

- В финале против Грузии тебя заменил Мурат Кодзоков. А в предварительных поединках удалось себя проявить? Остался доволен своим выступлением?

- Да, вроде бы получилось хорошо отбороться, выложился на все сто процентов и все свои поединки выиграл. Я просто выходил на татами и делал свое дело, все то, что умею. В принципе, как планировал выступить, так и получилось.


В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!
 
ВоваДата: Воскресенье, 29.09.2013, 02:44 | Сообщение # 53
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10408
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
- Что теперь? Какие дальнейшие планы?

- Сейчас немного отдохнем и вновь будем усиленно тренироваться. Чемпионат мира – это не конечная цель, а важный этап подготовки к Олимпийским играм. Будем идти дальше, без остановок и раскачки готовиться к следующим турнирам.

- Опыт участия в чемпионате мира у тебя уже есть. Он должен пригодиться в следующем году в Челябинске…

- Конечно, я очень хочу попасть в команду. И не только попасть, но и обязательно выиграть турнир. Считаю, что нужно перед собой всегда ставить максимальные задачи.

- В психологическом плане тяжело выступать перед своими болельщиками?

- С одной стороны, да, потому что ответственность очень большая. С другой стороны, поддержка болельщиков, думаю, придаст дополнительные силы.

- В твоем активе есть золото Универсиады, медаль на первенстве мира. А какой старт послужил отправной точкой, после которого пришло понимание того, что ты состоялся как дзюдоист?

- Пожалуй, выступая среди юниоров, уже начал понимать, что могу многого достичь в дзюдо. Сначала был Кубок Европы в Лионе, где занял второе место, затем первенство мира. Тогда я понял, что ничем не хуже других и могу побеждать у любого соперника. Надо просто работать над собой и верить в конечный успех.

- После успешных выступлений отмечаете в кругу семьи твои победы? Кто твои главные болельщики?

- По-разному бывает. С друзьями встречаюсь. Их у меня много, причем не обязательно из мира дзюдо. А какого-то большого застолья не устраиваем, скромно отмечаем победы в кругу семьи. Родители, тренеры и друзья – вот мои главные болельщики.

- А как же брат?

- Ну, это само собой разумеется! Мы с ним всегда вместе и болеем друг за друга. Вот я из Бразилии вернулся, еще не успел выспаться, а на следующее утро Дима уже у меня дома. Будит, медаль просит посмотреть (улыбается).

- Братья Кличко признались, что пообещали своей маме никогда не боксировать друг с другом. А вы с братом теоретически можете выйти на татами друг против друга?

- Мы маме ничего не обещали, но для себя решили, что бороться друг с другом не будем.

- И ни разу такого не было?

- В детстве как-то раз боролись, мы еще совсем маленькими были. А сейчас уже, если жребий нас сводит вместе, решаем, кто победит, заранее – с помощью монетки.


В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!
 
ВоваДата: Воскресенье, 29.09.2013, 02:44 | Сообщение # 54
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10408
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
- Ты выступаешь в весе до 73 кг. А Дмитрий, кажется, собирается переходить в 81 кг?

- Да, он уже перешел. Готовится к своему второму турниру в новом весе. Пока ему тяжело, нужно время на адаптацию. Но думаю, он и там себя проявит, не потеряется.

- Внутренняя конкуренция у вас с Дмитрием есть?

- Нет, наоборот, всегда радуемся успеху каждого из нас. У нас этой конкуренции и зависти никогда не было и быть не может.

- Помимо дзюдо, вы еще оба пробовали свои силы в самбо?

- Да, но это было давно, когда были еще юношами. Проходило не так много соревнований, для поддержания формы иногда и боролись на турнирах по самбо. Но лично я дальше уровня зональных соревнований не ездил. Сейчас мы с Димой думаем только о дзюдо. Нет смысла распыляться и тратить свои силы еще и на самбо.

- Какие у тебя увлечения?

- Люблю футбол и вообще спорт. Нравится играть в боулинг и бильярд.

- За какую футбольную команду болеешь?

- Я за «Интер», а Дима – за «Милан» (улыбается) – два самых принципиальных друг для друга соперника в итальянском футболе. Помню, родители купили нам как-то форму: мне – «черно-синюю», а Диме – «красно-белую»… С тех пор и болеем за свои клубы.

- И рубитесь в футбол на Play Station за свои команды?

- Да (смеется). Но время от времени там команды меняем, надоедает играть одними и теми же игроками.

- А не надоедает по 300 дней в году находиться на сборах в составе сборной России?

- К этому уже привык. Думаю, дай мне сейчас месяц отдыха, я с ума сойду. Теперь уже не могу сидеть долго на одном месте – хочется, чтобы вновь были сборы, поездки, соревнования. Этот образ жизни быстро затягивает и находишься не в своей тарелке, если приходится долго отдыхать.

- Все в сборной подчинено одной цели – успешному выступлению на Олимпиаде в Бразилии. Реально ли тебе туда попасть?

- Почему бы и нет? Да, команда у нас сильная, в ней много хороших дзюдоистов. Но надо верить в свои силы, идти к конечной цели. Но не хотелось бы забегать так далеко вперед. В следующем году состоится чемпионат мира, который пройдет в Челябинске. Надо приложить все силы для того, чтобы попасть в команду и выступить на нем успешно.


В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!
 
ВоваДата: Понедельник, 30.09.2013, 08:44 | Сообщение # 55
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10408
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Российские дзюдоисты выиграли две золотые медали во второй день этапа Гран-при, который проходил в Алма-Ате /Казахстан/. Хасан Халмурзаев победил в весовой категории до 81 кг, в финале одолев белоруса Александра Стешенко. Анастасия Дмитриева /до 78 кг/ оказалась сильнее Альбины Амангельдиевы из Казахстана.
"Бронза" в соревнованиях в этой весовой категории досталась россиянке Алене Качоровской.
Также бронзовую медаль взяли Ксения Чибисова /свыше 78 кг/ и Хусен Халмурзаев /до 90 кг/.


В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!
 
ВоваДата: Вторник, 15.10.2013, 04:38 | Сообщение # 56
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10408
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
В составе мужской сборной России по дзюдо на Всемирных играх боевых искусств спортсмены топ-уровня не выступят. После Олимпийских игр в Лондоне они не готовы бороться в соревнованиях подобного уровня. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» заявил тренер сборной России Виталий Макаров.
Сборная России по дзюдо приехала в Петербург задолго до начала чемпионата России. А ведь многие из них в национальном турнире участие не принимали. Тренер сборной команды России Виталий Макаров пояснил корреспонденту «БалтИнфо»: на такой шаг тренерский состав пошел для того, чтобы совместить подготовку команды сразу к нескольким турнирам.
«Мы понимали, что так будет лучше для ребят. И Всемирные Игры боевых искусств, и чемпионат страны проводятся в Петербурге. Все хотели посмотреть чемпионат России, поддержать своих товарищей. Так что решили совместить сборы и провести их здесь. Остались довольны и тренеры, и спортсмены», - заявил Макаров.
По его словам, Всемирные Игры боевых искусств, которые пройдут в Петербурге с 18 по 26 октября, для дзюдоистов - значимые соревнования. Однако в составе сборной России спортсменов топ-уровня не будет.
«Это первый турнир в своем роде. Там выступит хороший состав, но не топовый. Наши лидеры пока не готовы участвовать. Те, кто принимал участие в Олимпийских играх, знает, что после этого турнира надо потратить определенное время для восстановления как физического, так и морального, - подчеркнул Макаров. - Самое главное - это моральное опустошение, особенно если ты выиграл. Эйфория может длиться очень долго. И в таком состоянии нельзя выпускать человека на соревнования, потому что это чревато трагедией».
Кроме того, Виталий Макаров сообщил, как изменилась работа российских специалистов после того, как статус Эцио Гамбы в команде изменился. Ранее, напомним, итальянский специалист был главным тренером мужской сборной России. После триумфального выступления дзюдоистов на лондонской Олимпиаде он был переквалифицирован в генерального менеджера сборных команд страны.
«Дело в том, что контроль с его стороны есть. И он необходим. Тем не менее, Гамба дал понять и показывает не только России, но и всему миру, что у нас есть тренеры высокой квалификации, и он им доверяет, - заверил корреспондента «БалтИнфо» Макаров. - Он снял часть нагрузки с себя, поскольку видит, что тренерский штаб может справляться с этой работой».
Таким образом, Гамба может переключаться на решение других вопросов. В частности, связанные с судейским корпусом. «У нас большая команда, большой и профессиональный коллектив. И он это понимает, доверяет, отдает часть нагрузки нам», - добавил Макаров.


В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!
 
ВоваДата: Вторник, 15.10.2013, 04:51 | Сообщение # 57
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10408
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Бельгийская дзюдоистка Шарлин ван Сник, выигравшая бронзу на Олимпиаде в Лондоне, возможно, употребляла кокаин.
Уроженка Льежа на чемпионате мира 2013 года в Рио-де-Жанейро стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 48 кг, а в 2012 году она завоевала бронзу на Олимпийских играх.
По данным RTBF, анализ допинг-пробы у ван Сник, сделанный во время мирового первенства в Рио-де-Жанейро, дал положительный результат на кокаин.
Президент Бельгийской федерации дзюдо Мишель Бертран подтвердить или опровергнуть эту информацию отказался, сославшись на соблюдение принципа конфиденциальности.
Если результаты анализа допинг-пробы подтвердятся, ван Сник грозит отстранение от выступлений в течение двух лет.


В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!
 
ВоваДата: Четверг, 17.10.2013, 11:29 | Сообщение # 58
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10408
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Объявив о завершении спортивной карьеры в прошлом году, призер Олимпийских игр по дзюдо Теа Донгузашвили сразу же вошла в тренерский штаб национальной сборной. О нелегких буднях под руководством Эцио Гамбы, перспективах женского дзюдо и личных планах Донгузашвили рассказала в интервью «БалтИнфо».

- Вы уже свыклись с новой ролью?

- Это ужасно (смеется). Быть спортсменом — это цветочки по сравнению с тем, что делает тренер! Я очень рада, что нахожусь сейчас по другую сторону татами. Конечно, поначалу было тяжело. Особенно первые полгода, пока адаптировалась к другому стилю тренировок. К тому же у меня не было никакого опыта в этой работе. Завершила спортивную карьеру и сразу попала в сборную в качестве тренера. Но сейчас уже все нормально, и я получаю огромное удовольствие от работы.

- То есть, вас даже на стажировки не отправляли, как Екатерину Буравцеву?

- А у меня, по сути, стажировка проходит в сборной команде. Вокруг меня великие тренеры, лучшие люди. И я у них учусь.

- После того, как вы сами стали работать тренером, вам не стало стыдно перед своими наставниками?

- Стыдно? За что?!

- Может, поняли, что несправедливо к ним относились?

- Я самый добрый, пушистый, мягкий тренер (улыбается). Сказала самой себе: кричать нельзя. Если хочешь, чтобы человек тебя услышал, надо говорить тихо. Зачем орать, оскорблять спортсменов? Это лишнее, можно потерять уважение. Я так не могу.

- Авторитет среди девчонок уже завоевали? Многие из них застали вас еще действующей спортсменкой.

- Действительно, сейчас в сборной есть девочки, которые боролись в сборной вместе со мной. Поэтому я сказала, чтобы обращались ко мне так же, как и раньше. Иначе я буду чувствовать себя старой (смеется). А молодые девчонки обращаются по имени-отчеству.

- Ваша жизнь в целом как-то изменилась? Удалось почувствовать себя обычной женщиной?

- Что такое быть обычным человеком, я так и не прочувствовала. Хотя вопрос о замужестве на повестке дня стоит под первым номером (смеется). Знаете, когда я закончила выступать, у меня такое отвращение к дзюдо было! От тренировок, разминок. Полгода, наверное, смотреть на все это не могла. Приходила в зал, могла чуть-чуть побороться. Но когда приходили спортсмены и начинали разминаться, думала: какое счастье, что я стою здесь, а не там, что мне не нужно вместе с ними кувыркаться на татами. Но, наверное, время действительно лечит. И сейчас я с удовольствием иду на тренировки, провожу разминки.


В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!
 
ВоваДата: Четверг, 17.10.2013, 11:29 | Сообщение # 59
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10408
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
- Есть девчонки, которые осмеливаются вас побороть на занятиях?

- Я, конечно, полтора года не тренируюсь на серьезном уровне. Но есть еще порох в пороховницах. Так просто я не сдамся.

- Вы были в первый день чемпионата России, когда боролись спортсменки, в том числе, и вашей весовой категории. Какова сейчас ситуация в категории свыше 78 кг? Вы завершили карьеру, Елена Иващенко погибла...

- Если честно, тяжелые весовые категории у девочек слабоваты. Я шла в «Юбилейный», надеясь кого-то разглядеть на чемпионате страны. Но пока, честно говоря, увиденное меня не радует...

- Но с желанием-то у девчонок должно быть все в порядке. Или триумфальное выступление мужчин на лондонской Олимпиаде их не подстегнуло?

- Женская сборная сейчас, образно говоря, царапается, цепляется руками, ногами и зубами, лишь бы оказаться на вершине олимпийского пьедестала. Спортсменки отдают все силы для этого, но, конечно, результат так сразу не придет. Ребятам понадобилось четыре года, чтобы это получилось. Вот и нам дайте четыре года. Год мы уже работаем.

- У вас лично не появилось желание вернуться в спорт?

- Если бы мне было хотя бы, черт побери, 32 года, я бы еще подумала. Но в 37 лет — извините. Говорите, надо было до 40 лет бороться? До 40 лет я планирую родить ребенка (улыбается).

- Но давайте вернемся к вашим рабочим будням. С недавних пор итальянец Эцио Гамба стал генеральным менеджером сборных команд России. Как идет взаимодействие с ним?

- Эцио Гамба — главный и по женской, и мужской сборной. У нас каждый вечер проводится тренерский совет, мы обсуждаем все детали, идеи, планы. Он что-то предлагает и советует. У нас общая команда.

- У вас взгляды на женское дзюдо различаются?

- Нет, кстати (смеется). Конечно, сейчас уровень женского дзюдо в России очень низкий по сравнению с мировым. В ходе тренировок делаем акцент на физическую подготовку. Собственно, по этой причине и был такой провал сборной на чемпионате мира в Бразилии.
- А с техникой, получается, у спортсменок все в порядке?

- С техникой — да. Технику легко исправить. Чуть-чуть тактики. С этим все нормально.

- Буквально через несколько дней в Петербурге стартуют Всемирные Игры боевых искусств. Уже известно, кто выступит в составе сборной России по дзюдо?

- Команду к этому турниру готовлю я. Состав команды известен, это не секрет. Выступят пять человек: Наталья Павлова (52 кг), Илона Буряченко (57 кг), Лариса Черепанова (63 кг), Екатерина Денисенкова (70 кг) и Анаид Мхитарян (+78 кг). Еще можно заявить одного запасного спортсмена. В этом случае мы можем добавить Ирину Сордия (70 кг).


В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!
 
nickmannДата: Четверг, 17.10.2013, 14:14 | Сообщение # 60
Заслуженный Мастер форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3638
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Дедушка ()
С техникой — да. Технику легко исправить. Чуть-чуть тактики. С этим все нормально.

biggrin giggling aaa


Сообщение отредактировал nickmann - Четверг, 17.10.2013, 14:16
 
Поиск: